RemiFox on DeviantArthttps://www.deviantart.com/remifox/art/origin-418089161RemiFox

Deviation Actions

RemiFox's avatar

origin

By
Published:
786 Views

Description

Объявление войны поступило внезапно и очень тихо.

 

С отходом Риммы от дел, конюшня, как могло показаться, расцвела, будто рыжая весёлая хозяйка передавила ей «горло». Хотя, конечно, и приходилось для этого крутиться как белка в колесе.

После некоторых недавних событий на Иланте появилось два новых сотрудника. Если их тогда можно было вообще назвать таковыми. От них было мало толку- один боялся всех средств передвижения, посему на работку лошадей его не поставишь,  он плохо различал вкус, цвет и запах, поэтому и послать его учиться на вета было бы глупо. Зато когда одни вечером выяснилось, что Мерри (так зовут прибывшего паренька) несколько лет занимался бухгалтерией, да ещё и сказки рассказывать умеет, Ян просто не смог выпустить его. Мерри умел счинить сказку из любой глупой фразы,оброненной в компании. В его сказках пушистые скаты летали в облаках, на летающих островах обитали невиданные рогатые полу-люди полу-совы, грибы вырастали до размеров елей, а под ними бегали  безликие единороги. Рассказывать он мог часами, но порой  осекался, одеревеневшим  голосом просил прощения и удалялся. И каждый раз вслед за ним исчезал второй прибывший. Но тот-уже ничего не сказав. Он вообще разговорчив был только с Мерри. А если начинал разговаривать- то заводил такие темы для разговора, что у Яна пробегали по телу мурашки размером с кулак. Красноволосый судорожно пытался понять с кем имеет дело. На счёт Мерри он знал давно, историю слышал из уст самого Мерри, а остальное прочёл в его дневнике,который тот сам ему отдолжил. Но Виктор?... Выглядел он минимум  лет на двадцать семь. Он определённо старше него,но как он связался с вампиром? Это не давало Фрайману покоя уже достаточно долго.

Всё в совокупности приводило к тому, что Ян просто не мог их отпустить, не мог дайть уйти отсюда (пусть Яна слегка и смущал вид их отношений). Во-первых, из-за того, что Мерри представлял для него интерес. Ведь он вампир, а этот факт сам по себе заставлял Яна вертеться днём и ночью вокруг паренька, чем заслужил несколько испепеляющих взглядов  от его приятеля. Ну а во-вторых, эти ребята уже зарекомендовали себя как «Мы разберёмся с этим призраком,йоу», что в последнее время очень требовалось .

Дни шли. Мерри всё больше вливался в маленький коллектив, уже буквально став незаменимым, Виктор присматривался к коням, иногда исчезая по темноте в конюшне и не выползая оттуда до первых петухов,  а Ксюша…Ксюша отдалялась. Тянувшись за ней как за спасительной соломинкой, Ян порой не замечал, что не ловится она не из строптивого течения, но из своего желания. От осознания этого становилось  грустно, тоскливо и не по-зимнему слякотно на душе.

И вот теперь она стояла в его комнате, держа перед собой билет. Тот искрился, переливался желтым и тускло из-за того светился. Ян залюбовался и пропустил мимо ушей всё, что говорила девушка.

-П…Прости. О чем ты говорила? – рассеянно и тихо спросил Фрайман, снимая заколку с волос-они мешались за работой,потому он каждый раз закалывал чёлку.

-О пробеге, Ян. Я нашла этот билет и пригласительное на столе у себя в комнате. Пригласительное расписано на двух человек. В моём случае всё решено. Но я не могу поехать с тем же Мерри. Или Виктором. Сам понимаешь… Так что, ты едешь?

 

---

В замке было достаточно людно. Некоторых людей Ян узнавал сразу, остальных же,видимо, только придётся узнать.

Ксюша убежала куда-то в первые ряды и затерялась в толпе.  Вышли два парня, разъяснили суть задания и ушли.  Красноволосый думал о чём-то своём, потому не заметил, как все начали  расходиться, пришёл в себя он только после того, как Ксюша дёрнула его за рукав и кивнула в сторону.

«Поселили» их в одной комнате, разделённой простенком. Последующие несколько дней до отъезда Ян провёл как на иголках. Он не высыпался, не острил за импровизированным за завтраком, всё время проводил с Фарфором. 

Да, для участия в пробеге выбор пал, безусловно, на самого танкового и морозостойкого Фарфора. Он был по-зимнему «утеплён», обладал превосходной выносливостью и слушался только Яна. Что, в общем-то,ещё нужно для такого задания?

Отдых, которого Яну катастрофически не хватало.


---

Илантовцы выехали самыми последними.  Ксюша была рада провести несколько дней за налаживанием отношений с Велесом. Ян тому даже несколько завидовал, но не настолько, что бы это показывать. Он всё так же пропадал у Фарфора и не высыпался.

Только когда однажды повалил снег, они поняли, что выдвигаться стоит прямо сейчас. Конечно, было предсказуемо, что по утру он сойдёт на нет, а днём и вовсе от него воспоминаний не останется,но всё же.

Почти всё было продуманно.  Изучаемая несколько дней карта Англии дала понять, что там, куда отправляются участники-достаточно городов, маленьких и не очень, поэтому съестные запасы уместились во вьючные сумки, всё остальное скинулось в рюкзаки и мелкие сумочки разного рода.  Цвет амуниции Ян выбирал с расчетом на то,что если они,не дай Дуб, заблудятся или с ними что-то станется, их легко можно будет найти по ярко-красному цвету.

Тяжело перебирая ногами, лошади оставляли за собой клубы пара и разнесённые сугробы.

Image size
1000x909px 952.86 KB
© 2013 - 2024 RemiFox
Comments13
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Araxel's avatar
Чем больше смотрю на Фарфора, тем милее он мне кажется))
И стиль у тебя стал другой, очень нравится.